Биологическая мама умерла - кто наследует ее квартиру и сбережения?
₽ VIP

• г. Курган

3 мая этого года скончалось моя биологическая мать. Меня воспитывали приемные родители, умерли. С биологической мамой не виделась 30 лет. Она жила в последнее время одна, других детей у нее не было. Но есть у неё брат родной. У биологической мамы осталось квартира, сбережения. У мамы имелась свидетельство о смерти дочери из детского дома (то есть на меня..) И у меня есть запрос из Увд, что биологическая мама признала меня как родную дочь. Имею ли я предентовать на наследство своей биологической мамы? Заранее спасибо, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Марина, думаю вам надо подать иск в суд об установлении юридического факта родственных отношений с биологической мамой. А затем подать заявление нотариусу о вступлении в наследство (т.к. вы будете являться наследницей первой очереди).