Пенсионерка. Хочу переехать на Украину к сестре. Сейчас у меня пенсия 16000 рублей. Какая у меня будет пенсия на Украине?
Если пенсионер переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата ему пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства.
Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то пенсионер сохраняет право на получение российской пенсии. Трудовые пенсии, назначенные до 1 января 2015 по старому законодательству и выплачиваемые пенсионерам, проживающим за пределами нашей страны ещё до 1 января 2015 года, в прежнем порядке переводятся для выплаты за границу по месту постоянного жительства гражданина.