Как решить проблему с обязательным взысканием долга, если единственное жилье приватизировано с совершеннолетней сестрой?

• г. Салехард

Помогите пожалуйста узнать.

У моей мамы судебные приставы пытаются взыскать долг в размере 3 млн. руб. Ее единственное жилье приватизировано с моей совершеннолетней сестрой. Может ли она подарить мне свою долю? Имеют ли право отозвать дарение? И сможем ли мы с сестрой продать эту квартиру без последствий? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данный момент запреты и ограничения на долю не наложены?

Добрый день! Если приставы еще не наложили запрет на совершение действий с квартирой, мама может подарить свою долю, но сделка может быть оспорена и признана недействительной. В то же время, на единственное жилье невозможно обратить взыскание в соответствии со ст. 446 ГК РФ, поэтому особого смысла передаривать свою долю нет. Имеет смысл пройти процедуру банкротства.

На единственное жилье не обращают взыскание, а именно на то которое находится в долевой собственности. Если ее доля находится под арестом, то никаких действий она не сможет совершить, эту сделку просто не зарегистрируют. Если нет, то она может осуществлять любые отчуждающие действия.

Если на данный момент приставы наложили арест на жилье, то любую сделку с недвижимостью вы не сможете сделать. Если нет, то оформить дарственную она сможет. В этом случае, если вы успеете всё сделать быстро, приставы не могут наложить арест на недвижимость.