Бывший главный бухгалтер вызван на допрос - какие последствия могут быть и как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Тула

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Бывшего главного бухгалтера (не работает уже 2 года в данной компании) вызвали на допрос в налоговую инспекцию и в УБЭП. Руководитель обвиняется в дроблении бизнеса, т.к. вместо одной организации были созданы три, и применялась ЕНВД вместо ОСНО. В связи с чем бюджет за проверяемый период не досчитался только НДС более, чем на 200 млн. руб, и это не считая остальных налогов. ИФНС привлекла УБЭП для содействия в расследовании. Руководитель компании нанял адвоката для защиты своих прав. Бывший главный бухгалтер организации был вызван на допрос следователем УБЭП. Руководитель отправил на допрос в помощь гл. бухгалтеру своего адвоката, и тот объявил на допросе, что бывший гл. бухгалтер решил воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказывается от дачи показаний.

Подскажите, пожалуйста, может ли отказ от дачи показаний иметь какие-либо негативные последствия для гл. буха? Или, возможно, лучше было бы не уклоняться, а ответить на вопросы следователя? Ведь адвокат действует в интересах нанявшего его руководителя компании.

Так же прошу пояснить, могут ли привлечь за выявленные правонарушения к ответственности бывшего главного бухгалтера и какие последствия по результатам проверки могут быть?

Подскажите, как гл. бухгалтеру лучше повести себя в сложившейся ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если он привлечен как свидетель, то против себя может не свидетельствовать:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Если привлечен как подозреваемый, то вообще может молчать.

Привлечь могут по:

""УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

""1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) в особо крупном размере, -

""наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Понимаете что они делают? Свидетель полностью молчать не может, т.к. могут привлечь по ст.308 УК, а подозреваемый может полностью молчать, вообще не разговаривать. Поэтому они сначала вызывают как свидетеля, он им все рассказывает, а потом они переквалифицируют его в обвиняемого. И пусть молчит, он уже и так все рассказал. Тут надо быть очень осторожными. Лучше с грамотным адвокатом.

Так как глбухгалтера могут привлечь в группе, то это разумный ход.

Но этот адвокат уже не сможет защищать руководителя.