Хочу купить готовый бизнес питейное заведение у ИП, какие документы нужно проверить.
Здравствуйте. Вы говорите про готовый бизнес но вряд ли он оформлен юридически именно как готовый бизнес. С больше долей вероятности, вы покупаете объект недвижимости, где расположено это заведение и по устной договорённости вам передаётся коммерческое наименование и все другие связанные с этим моменты, возможно персонал и т.п. В такой ситуации, юридически тут необходимо проверять только сделку с недвижимостью, а именно наличие у предыдущего хозяина прав, отсутствие арестов и других ограничений по недвижимости, например, залогов и ипотеки, аварийность/неаварийность здания, отсутствие "проблем" с местным населением (когда поступает множество жалоб на его работу в местную полицию или администрацию за буйное поведение, громкую музыку, постоянно совершаются правонарушения, в общем, когда местным нет покоя). Необходимо также понимать, что ИП может находиться в "предбанкротном" состоянии и ему срочно нужно продать заведение, в связи с этим, в договоре может быть указано слишком заниженная цена, это не правильно, потом могут возникнуть к Вам вопросы.
Что касается лицензий и разрешений на осуществление деятельности, то если он ИП, они к вам автоматически не переходят, их надо будет получать Вам лично.
Надеюсь мой ответ Вам помог.
В целом Вам нужна консультация грамотного специалиста по недвижимости в Вашем регионе, если такого нет, то онлайн. Но консультация уже платная и предметная с конкретикой.
Удачи.