Как заменить иностранные права на российские и столкнуться с проблемой при сдаче вождения в автошколе

• г. Екатеринбург

Я гражданин РФ с 2016 года, но за ненадобностью не менял свое водительское удостоверение. На днях решил приобрести авто и соответственно возникла необходимость замены иностранных прав на российские.

Итак, прошёл медкомиссию, через госуслуги подал заявление и оплатил госпошлину, сделал нотариально заверенный перевод иностранных прав, сдал все необходимые документы в РЭО ГИБДД и в назначенный день сдал теоретическую часть, т.е. до этого момента все прошло совершенно без проблем. После сдачи теории мне сказали, чтобы я обратился в любую автошколу в моем городе для того, чтобы включили меня в их список для сдачи практического вождения. На вопрос как они меня включат в свой список если я у них не проходил обучение, мне сказали, что мне надо договориться с ними, и, вообще это мои проблемы.

Обратился в одну автошколу, где мне сказали, что я должен оплатить всю сумму обучение, после чего меня включат в список, и то через 2 месяца. В другие школы не стал обращаться, т.к. заранее понял их ответ.

Как мне быть в данной ситуации? В РЭО мне чётко сказали, что я должен сдавать практическое вождение только в составе группы какой-то автошколы. Правильны ли требования РЭО ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование ГИБДД незаконно

Самый оптимальный вариант-направьте заявление через Госуслуги или через МФЦ

Вам будет назначена дата экзамена.