Вопросы об увольнении из детского сада и льготном педагогическом стаже при перерыве до трудоустройства.
Работаю в детском саду, хочу уволиться и трудоустроиться в другой детский сад. Между увольнением и трудоустройством возможно будет перерыв. Прервется ли из за этого льготный педагогический стаж?
И возможно ли в заявлении указать увольнение без последующей отработки в счет неиспользованной части отпуска?
Здравствуйте, Марина! Льготный педагогический стаж вообще не прерывается ни при каких обстоятельствах, независимо от того, какой промежуток имеется между увольнением с одного места работы и приемом в другое место. Периоды педагогической деятельности суммируются независимо от того, есть ли между ними перерывы или нет.
С уважением,
Сейчас нет понятия "непрерывный стаж", поэтому ничего у вас не прервется.
Что касается увольнения без отработки, то это невозможно без согласия работодателя.
Меня интересует прервется ли не общий трудовой стаж, а льготный педагогический.
И я не просто без отработки уволиться хочу, а взять дни из отпуска в счет отработки, который не использовала до увольнения.
Здравствуйте!
Понятия непрерывный педагогический стаж в ТК не существует. При начислении пенсии, что раньше называлась «по выслуге лет», учитывается общий пед. стаж. Ваш пед. стаж при переходе на работу, где не идет педстаж, не прерывается, а прекращается.
Но поскольку Вы переходите на работу в другой детский сад, а это ДОУ (дошкольное образовательное учреждение), поэтому у вас стаж не прервется.
А про отработку, можно ли в качестве неё засчитать дни неиспользованной части отпуска?