Председатель совета дома самостоятельно сложил полномочия - что дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос, председатель совета дома сложила полномочия сама и советом дома мы избрали другого чел, входящего в состав совет дома. Имеет ли это законную силу, можно обойтись без собрания, собственников жилья. Она сама сложила и передала все полномочия, составили протокол, совет дома подписал и этот ппотокол отнесем в УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть Устав.

Здравствуйте, Элла! Без собрания в данном случае не обойтись. В соответствии с ч.6 ст.161.1 ЖК РФ, из числа членов совета МКД на общем собрании собственников помещений в МКД избирается председатель совета многоквартирного дома. Причем, как видите, в законе этот порядок избрания председателя указан как безальтернативный, иного варианта (в частности, избрание председателя самими членами совета) просто нет. И никакими внутренними документами МКД (Уставом и пр.) этот иной порядок в принципе не может быть предусмотрен, т.к. совет МКД избирается только в том случае, если в доме не создано ТСЖ или дом не управляется ЖСК (ч.1 ст.161.1 ЖК РФ).

С уважением,