Как внести годы работы зам. директора школы в стаж педагога для пенсии по выслуге?
Здравствуйте, Ольга! В решении УПФ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии должны быть обязательно указаны основания, по которым тот или иной период трудовой деятельности не засчитан в специальный стаж. Соответственно, Вы должны будете в случае оспаривания решения УПФ в судебном порядке предоставить суду документы, опровергающие мотивировку пенсионного органа в этой части.
Но у Вас, по всей видимости, ситуация не очень хорошая в принципе. Как я понимаю, спортшкола относится к учреждениям дополнительного образования (п.2 разд. "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Применительно к данным учреждениям в указанном Постановлении есть четкое правило: периоды работы после 2001 г. в этих учреждениях засчитываются в специальный стаж только в том случае, если у работника на 1 января 2001 г. уже есть 16 лет 8 месяцев специального педстажа. Очевидно, что работники, чей стаж соответствует этому условию, уже давно вышли на пенсию, у тех, кто претендует на пенсию сейчас, такого продолжительного стажа на начало 21 века объективно не может быть. Так что, если речь идет об учреждении допобразования, то ситуацию Вы, к сожалению, изменить в свою пользу не сможете.
Возможно, я не прав в отношении типа образовательного учреждения в Вашем случае, но тогда Вам надо уточнить вопрос (сообщить, что именно не понравилось УПФ применительно к данному периоду и что написано об этом в отказном решении).
С уважением,
Да, Вы правы. Мой стаж идëт с 17 марта 1987 года.
Просто показалось странным, что, работая с детьми, я не получаю этот стаж в плюс.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать какой период работы (какие годы) были не зачтены.