Как получить больничный по уходу за внучкой при ее сохранении в родильном отделении, если у вас есть еще маленький ребенок?

• г. Тверь

Мою дочь кладут на сохранение в родильное отделение. Есть еще ребенок 1 г. 9 мес., который не посещает дошкольное учреждение.. Могут ли дать мне больничный по уходу за внучкой в этом случае.. я работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Больничный не дадут, тк ребёнок здоров. Вы можете взять отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет (это не больничный).

А на какой период времени он предоставляется?

Добрый день!

См.ст.256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).