Проблемы с женой - мой сын размышляет об отказе в наследстве в пользу меня.

• г. Краснодар

Мой сын принял наследство от бабушки моей матери, ему нотариус выдал заявление о принятие наследства, но он ещё не собрал документы, может он отказаться в мою пользу, так у него проблемы женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Наследники могут и отказаться.

Добрый день!

Жена никаким образом не может претендовать на его наследство. Отказаться он может.

Галина, имущество принятое в наследство в период брака не относится к общему имуществу супругов и разделу не подлежит. Отказаться сын может от наследства, это его право.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Отказаться можно до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя.