Ижевск, 24.07.2021, 15:49

Как быть с просроченными микрозаймами?

Вопрос №18601846 из г. Ижевск
опубликован 24.07.2021, 15:49
Как быть с просроченными микрозаймами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Настя!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, как Вам быть, если Вы нарушаете условия, видимо, не одного, а нескольких договоров займов, это уже Вам решать, но Вы должны знать т понимать последствия, если Вы не будете возвращать Займодавцам займы с процентами и пени.

В-третьих, сначала ваши Кредиторы сами или с помощью "коллекторов" без суда будут пытаться "убедить" Вас возвращать им их денежки согласно условий договоров займа.

Если Вы этого не сделаете, тогда они сами или через "коллекторов" будут взыскивать с Вас долги по займам с процентами и с пени.

В-четвертых, после вступления Решения суда или Судебного приказа, они будут через судебного пристава-исполнителя взыскивать с Вас эти долги до самой вашей пенсии, а потом и с пенсии.

Помимо этого, с Вас судебные приставы-исполнители в конце взыщут еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» разъяснить ваш этот юридический вопрос, как удается это сделать часто моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

24.07.2021, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

По ст.307 ГК РФ.

24.07.2021, 15:50

Ждите обращения кредитора в суд с иском, в ходе его рассмотрения просите суд снизить неустойку.

24.07.2021, 15:52

Совсем не страшно, если что.

24.07.2021, 16:05

Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии у вас дохода в виде пенсии, вы под банкротстве не подпадаете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2021, 20:42

Добрый день, для оформления внесудебного банкротства необходимо чтобы было окончено исполнительное производства по причини отсутствия имущества/дохода на которое может быть обращено взыскание, у вас такой доход есть, ИП не может быть окончено.

Для вас есть вариант судебного банкротства, для подробной консультации пишите в ЛС.

27.07.2021, 09:06

А насколько страшна процедура банкротства?

24.07.2021, 16:04

Настя, здравствуйте!

В результате банкротства Вас освободят от обязательств перед микрофинансовыми организациями и наступят соответствующие последствия, например запрет права занимать руководящие должности.

24.07.2021, 16:12

И будет ли у меня справка о судимости после процедуры банкротства?

И с какой суммой можно сделать банкротство? И насколько это чревато.

24.07.2021, 16:17

Судимости не будет после банкротства. Подавать можно с 50000. насколько чревато чем?

24.07.2021, 16:22

Если у меня есть пенсия, то я под внесудебное банкротство не попадаю?

26.07.2021, 19:35

Здравствуйте уважаемый посетитель, не подпадаете, при наличии у вас реального дохода.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2021, 20:43