Нижний Новгород, 24.07.2021, 17:24

Бывшая требует алименты, но будущая жена беременна - возможно ли снижение платежей?

Вопрос №18602002 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.07.2021, 17:24
Бывшая подала на алименты, на данный момент живу с девушкой которая беременна пока не расписаны, можно ли потребовать уменьшение суммы алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Всё зависит от множества обстоятельств.

В твёрдой денежной сумме или долях взыскиваются алименты/, какой размер дохода у Вас и т.д.

В настоящее время Вы можете подать в суд мотивированные возражения на исковое заявление со ссылками на законы, доводы, при наличии - судебную практику.

Если алименты взыскиваются в долях, то, как правило, устанавливается 1/4 от дохода.

После вынесения судебного акта можно обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в рамках ст.119 СК РФ, но наличие второго ребёнка не является безусловным основанием к снижению размера алиментов.

25.07.2021, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно, но только в рамках суда по иску бывшей, ходатайством на имя судьи.

24.07.2021, 17:27

Добрый день. Да, после рождения второго ребенка в другой семье вы вправе потребовать уменьшения суммы алиментов. После одобрения искового заявления судом алименты могут быть уменьшены.

24.07.2021, 17:29

Вряд ли. Суду нужны доказательства, документы. Ст.81 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ.

24.07.2021, 17:36

Здравствуйте Уважаемый!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если ваша бывшая подала исковое заявление в суд о взыскании с Вас алиментов на вашего ребенка или на детей на основании статьей 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), то Вы вправе, если не согласны с размером алиментов в иске бывшей, подготовить для суда в письменном виде обоснованные возражения с ссылкой на статьи СК РФ на исковые требования бывшей на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Но сначала Вам нужно очень внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, беременность вашей девушки, с которой у Вас не заключен брак в ЗАГСе, совершенно не имеет никакого значения к исковым требованиям вашей бывшей.

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

24.07.2021, 17:38

В твердой денежной сумме или 25 процентов.

24.07.2021, 17:42

Даже во время беременности можно потребовать уменьшение суммы.

24.07.2021, 17:35

Беременность вашей девушки при решении вопроса о снижении алиментов никак не будет учитываться. Вам придётся доказать, что ваше материальное положение изменилось настолько, что совершенно не возможно уплачивать алименты в прежнем размере.

24.07.2021, 17:37

Да, потребовать можно в любое время. Просто суд может не согласиться.

24.07.2021, 17:38

Какой процент от зарплаты береться на алименты?

24.07.2021, 17:41

Добрый день!

В 1/4 части от з/п. Подавайте возражение на исковое заявление.

24.07.2021, 17:48