Симферополь, 24.07.2021, 17:33

Зачисление трудового стажа безработной жены - какие документы необходимы?

Вопрос №18602017 из г. Симферополь
опубликован 24.07.2021, 17:33
Служил в Иркутске с 1988 по 1998 г.г. жена не работала. Сначала поуходу за ребенком с 1989 на три года потом по уходу за ребенком по состоянию здоровья до увольнения. Ей может зачислится трудовой стаж за это время? Если да то какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. «в» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в страховой стаж включается (засчитываются) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Совместное проживание подтверждается справкой военного комиссариата.

25.07.2021, 14:18

Уточните, по уходу за ребенком по состоянию здоровья до увольнения - это как? Вы пишите, что она не работала.

24.07.2021, 17:35

С 1988 до 1992 года ей будет засчитаны в стаж, а с 1992 по 1997 будут засчитаны при условии если: не было рабочих мест, но об этом должна быть соответствующая справка; если по состоянию здоровья ребенка - об этом должно быть медицинское заключение.

24.07.2021, 17:44

Из военкомата только справку, что вы служили.

24.07.2021, 17:48

До моего увольнения то есть до 1998 года.

24.07.2021, 17:39