Непонятный штраф из-за отсутствия маски - что делать и как обжаловать решение?

Вопрос №18603392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2021, 17:01
В начале января этого года меня в первый раз "поймали" полицейские в общественном месте без маски. Выписали протокол об административном правонарушении. Сказали, что, если будет суд, то меня уведомят по смс. Ничего не пришло. Недавно я вбила номер своего паспорта в данные на портале гос. услуг. И высветилось сообщение, что на мой паспорт висит штраф в размере 4000 рублей выписанный ОБЪЕДИНЕНИЕм АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИНСПЕКЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ от 9 февраля 2021 по Постановлению по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания №... Я послал в эту контору запрос об объяснении мне причины, по которой мне выписан штраф. Пришёл ответ, где написано, что постановление вынесено на основании протокола об адм. правонарушении выписанного ОМВД района, в котором меня "поймали" без маски. Также было написано, что я могу подъехать познакомиться с материалами административного дела. Много вопросов. 1. Разве в первый раз, когда тебя ловят без маски, не должно ли это заканчиваться всего лишь предупреждением? 2. Даже если выписывают штраф, не должен ли он быть в районе 2000-2500 рублей? 3. Уполномочена ли организация, контролирующая вывоз мусора, выписывать подобные штрафы? 4. Не должны ли они меня официально уведомить, прислать какую-то бумажку? Почему я должна куда-то ехать и знакомиться с материалами дела, которое рассмотрели без меня? 5. Как и куда обжаловать это безобразие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответы по порядку:

1. Нет, даже за первое нарушение предусмотрен штраф 4 тыс. рублей (см. ст. 3.18.1 часть 2 КоАП г. Москвы).

2. Санкцией части 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы предусмотрен штраф 4 тыс. рублей.

3. Да, уполномочено.

4. Вам долны выслать постановление на почту заказным письмом.

5. Можете обжаловать постановление либо в административном порядке, подав жалобу на имя начальника Объединения А.С. Ларина, либо в судебном в районный суд Москвы по месту совершения вами правонарушения.

26.07.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Штраф, который вам выписала полиция был незаконен. Штраф за не нахождение в маске в общественных местах или в торговых точках не может быть выписан, так как это рекомендация роспотребнадзора о ношение масок и перчаток, такого требования не существует.

25.07.2021, 17:55

Здравствуйте.

Это в СПб первый раз предупреждение, а в Москве сразу штраф - от 4000 р. по региональному нормативному акту - КоАП г.Москвы. У указанной Вами организации есть полномочия на вынесение постановлений.

Конечно, Вас должны были пригласить на рассмотрение дела, в том числе, могли прислать смс.

Обжаловать постановление Вы можете в судебном порядке в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

25.07.2021, 18:12

1. Нет

2. Нет. Штраф гораздо выше

3. Да

4. Да. Вас должны были уведомить о времени и месте рассмотрения дела об АП. Но уведомление направляется всегда по месту прописки (регистрации по месту жительства). Но ходить вы никуда не обязаны. Это вам решать - ходить или нет.

5. Обжаловать можно в районный суд по месту нахождения органа, который вынес постановление об АП.

25.07.2021, 18:18

Обжаловать можно все что угодно, другое дело - будет ли результат этого обжалования. Если вы согласны, что нарушили закон, то какой смысл обжаловать? Заплатите штраф и живите дальше.

25.07.2021, 18:20

Имеют полное право выписать штраф.

С уважением.

25.07.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Полиция мне штраф и не выписывала. Они выписали протокол об адм. правонарушении. А штраф выписало ОБЪЕДИНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИНСПЕКЦИЙ ГОРОДА МОСКВЫ на основании этого протокола. Как оспаривать непонятно...

25.07.2021, 18:05

Вас обязаны были оповестить о времени и месте рассмотрения дела об АП, Вам следует ознакомиться с материалами дела, снять с них копии, получить копию протокола и постановления и обжаловать его установленным порядком в течение 10 суток.

25.07.2021, 18:13

Я живу в Москве. Не знаю, почему в профиле высвечивается СПб...

25.07.2021, 18:14

Наверное, я не могу обжаловать постановление, ведь я действительно была без маски и сама подписала протокол. А можно ссылки на законы, где прописан размер штрафа в Москве и где прописаны права данной организации выписывать штрафы?

25.07.2021, 18:19

Если Вы не были уведомлены о дате и времени и местеьрассмотрения дела об АП, то данное нарушение является существенным, оно влечет отмену постановления о привлечении Вас к административной ответственности.

25.07.2021, 18:22

(п. п. 1, 2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31; п. 9.4 Указа Мэра Москвы N 12-УМ; п. 2.6 Указа Мэра Москвы N 68-УМ).

Наказание за нахождение без маски на лице в общественном месте предусмотрено ст. 6.3 и 20.6. 1 КоАП РФ.

25.07.2021, 18:32