Пересечение границы России для граждан с неродственными связями - опыт жительницы РФ с мужем-Украинцем
Добрый день! На въезд в Украину рекомендуется иметь при себе такие документы:
Загранпаспорт РФ. Общегражданский паспорт для въезда в Украину не принимается.
Обратный билет в качестве гарантии возвращения в Россию.
Бронь жилья.
Подтверждение платежеспособности. Следует иметь при себе достаточное количество денег для пребывания. Необходимая сумма средств варьируется в зависимости от прожиточного минимума, принятого в Украине на момент поездки и количества дней, в течение которых вы планируете пребывать на территории Украины. На сегодняшний день необходимая сумма на 7 дней составляет 49 362 RUB. Платежеспособность подтверждается путем предъявления наличных денег в любой валюте. Также можно показать состояние банковской карты.
Страховой полис, который покрывает лечение COVID, о чем более подробно пойдет речь далее.
Виза для путешествия в Украину для россиян не требуется, так как между государствами действует безвизовый режим.