Вильнюс, 25.07.2021, 21:26

Как получить наследство в другой стране - советы для наследников первой и второй очереди.

Вопрос №18603799 из г. Вильнюс
опубликован 25.07.2021, 21:26
Как ‘вступить’ в наследство дочери будучи за границей. Есть наследники первой очереди, второй очередности (внуки, дети умершего брата). Завещание в архиве. Какие документы надо предоставить? Большое спасибо за совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина!

Если наследник находиться в другой стране, то необходимо чтобы она нашла юриста/ представителя который бы занялся ее вопросом, а именно вступил в наследство и собрал все необходимые документы.

Документы необходимы, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на недвижимость.

25.07.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за моментальный отклик и совет. Безупречен

Есть, как минимум, два варианта:

1. Лично вести переписку с нотариусом из-за границы (оформить у нотариуса за границей заявление о принятии наследства, отправить его нотариусу в тот населенный пункт, где жил умерший, приложить свидетельство о смерти, заверенную нотариально копию документа о родстве (свидетельство о рождении), затем присылать нотариусу все документы, какие он попросит и по истечении 6-месячного срока переводом оплатить услуги нотариуса и попросить почтой отправить свидетельство о праве на наследство).

2. Оформить и прислать доверенность на лицо, которое сможет принять наследство от Вашего имени и совершить все необходимые действия у нотариуса, в иных организациях для оформления наследства на Ваше имя.

25.07.2021, 22:17

Дочери надо оформить на своего представителя доверенность для вступления в наследство через нотариуса.

25.07.2021, 22:42

Уважаемая Валентина! Никакого риска нет. Оформляете доверенность на право оформления наследства и все.

26.07.2021, 11:23

Спасибо за ответ - доверенность включает определённый риск. Как же все можно сделать из за границы с минимальным риском? И Соvid-19 ситуация только все обременяет с учетом перемещения и выбора документов из архивов и учреждений.

25.07.2021, 23:38

"Определенный"... "минимальный"...

Это оценочные понятия, а оценки индивидуумов в отношении одних и тех же обстоятельств в силу различного жизненного опыта могут существенно различаться (вплоть до явно противоположных). Юристам нужна конкретика, чтобы они понимали о чем речь в вопросе и тогда могли на него ответить юридически грамотно и обоснованно.

Риск есть во всем, даже, порой, в бездействии. Не выдавать никому доверенность тоже рискованно. Наследственное имущество может быть признано выморочным со всеми вытекающими последствиями.

26.07.2021, 19:23