Страховые выплаты в СССР
АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, СССР перестал существовать 30 лет назад. Очень странно, что весь этот период вы не озадачивались данной проблемой, а теперь решили ей заняться.
В соответствии со ст. 15 федерального закона № 459-ФЗ от 29.11.2018 г. право на получение компенсации имеет, прежде всего, сам страхователь, т. е. заключивший договор и оплативший страховку. Также рассчитывать на выплату может застрахованное лицо, например, сам ребенок, если его родители воспользовались программой детского страхования. Если данных лиц нет в живых, то компенсацию могут получить их наследники. Однако, вы должны учесть, какая там малая сумма в рублях после серий денежных реформ.
Выплата компенсаций по пенсионным, свадебным, детским и смешанным страховкам, оформленным в Госстрахе (системе органов государственного страхования СССР, правопреемником которой в РФ является Росгосстрах), осуществляется с 01.01.2021 по правилам, определенным постановлением кабмина от 25.12.2021 № 1093.
Делайте выводы.