Могу ли я вернуть уплаченные за 2020 год взносы назад?
597₽ VIP

• г. Омск

Собрание СНТ в 2020 году не проводилось вообще. Принятие сметы и размер членский и целевых взносов проведено заседанием правления. Могу ли я вернуть уплаченные за 2020 год взносы назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете инициировать в суде отмену решения правления в связи с нарушением ч.6 ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

Если решение судом о нелигитимности принятия сметы и размеров членских и целевых взносов будет принято, то Вашим следующим шагом должно быть создание инициативной группы для проведения внеочередного либо очередного собрания собственников СНТ.

Если будет принято решение о возврате собственникам членских взносов, то СНТ нечем будет платить налоги, оплачивать свет, воду обслуживание, охрану и пр.

Полагаю, что вы не сможете вернуть в суде членские взносы. Нужно посмотреть еще Устав СНТ. Правомочность правления. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Вопрос утверждения сметы и членских взносов если не принят решением общего собрания, то соответственно нет правовых оснований для сбора средств.

Вы вправе потеребовать вам вернуть уплаченные вами средства из вашего вопроса.

Если в добровольнои порядке вам средства не вернут, то вы вправе оспорить решение правления в судебном порядке и после чего взыскать с СНТ ваши деньги.

Правовое основание - ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества. Исходя из вышесказанного сметы на оплату членских взносов были приняты с нарушениями действующего законодательства правлением СНТ, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, для истребования ранее уплаченных денежных средств за оплату членских взносов.

Ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Это лучший ответ

В указанном случае грубо нарушены нормы закона -Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Таким образом, размер взносов за 2020 год и срок их уплаты не определён общим собранием.

Законных оснований брать плату з 2020 год нет до сих пор, поэтому Вы можете потребовать вернуть деньги требованием, при невозврате - обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131, ст. 132. ГПК РФ).

Но если все вернут взносы, то не парализуется ли деятельность СНТ?

Однако, необходимо выяснить, куда пошли деньги, почему не было проведено собрание, на каком основании правление нарушило закон - есть смысл обратиться к прокурору.

И членам СНТ надо бы собрать собрание и переизбрать председателя и всё правление

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 8 статьи 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Если общего собрания членов СНТ не было, то определение размера взносов и сметы иным органом СНТ незаконно. Так что можете попробовать взыскать излишне уплаченные взносы.