Балашиха, 08.08.2012, 10:03

Каким будет будущее для бабушки после приватизации квартиры, которая вскоре будет снесена?

Вопрос №1860416 из г. Балашиха
опубликован 08.08.2012, 10:03
Ситуация такая. В квартире проживает три человека, бабушка внук и его мать. Внук и его мать являются собственниками. Бабушка там просто прописана. Они хотят приватизировать квартиру и просят ее выписаться в другую квартиру так же принадлежащую им.Но эта квартира через три пять лет пойдет под снос. Что потом делать бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка фактически проживает в квартире, откуда ее просят выписаться родственники, то против воли бабушки, выписать ее не получится. Тем не менее, в просьбе родственников, есть рациональное решение. Чтобы дать вам правильный совет, необходимо подробнее ознакомиться с вашей ситуацией.

08.08.2012, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!А если она согласится выписаться то после сноса дома куда ей идти вообще и как быть?заранее благодарю

На ваш второй вопрос, в рамках сайта, я не смогу ответить, пишите лично.

08.08.2012, 10:33

А если бабушка согласиться выписаться из квартиры и прописаться в другую, то как ей быть в случае сноса дома? Куда ей идти и какие права она будет иметь? Заранее благодарю.

08.08.2012, 10:23

Яна, здравствуйте! В Вашем первом вопросе есть противоречие. Вы пишете, что внук и его мать являются собственниками, и тут же пишете, что квартира не приватизирована. Вам нужно точно знать статус квартиры. Если квартира не приватизирована, то я бы не советовала бабушке сниматься с рег. учета. Приватизировать квартиру можно будет только с согласия бабушки. И при переселении в случае сноса бабушка гарантированно получит другое жилье (вместе с внуком и его мамой). Если квартира, все-таки, находится в собственности у внука и его матери, а бабушка на момент приватизации тоже была в ней зарегистрирована и дала согласие на приватизацию, я бы тоже не советовала бабушке сниматься с рег. учета.

И, все-таки, не понятно, зачем бабушку просят сняться с рег. учета и зарегистрироваться в другую квартиру. Даже если внук с матерью являются собственниками квартиры, то при переселении из сносимого дома они получат аналогичную площадь, бабушка никоим образом им не мешает....

Бабушке лучше бы обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Иначе можно остаться без крыши над головой...

С уважением,

Харченко О.В.

08.08.2012, 10:36