Отказ в выдаче временного удостоверения личности при оформлении паспорта для ребенка - законно или нет?
Здравствуйте!
К сожалению, выдача временного удостоверения личности гражданину РФ предусмотрена ТОЛЬКО в случае его замены, утери или хищения (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 2.1, 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Да отказ является законным В данном случае выдача временного удостоверения личности не предусмотрена.
Андрей, да, к сожалению в данном рассматриваемом случае - отказ - правомерен.
С уважением!
Да, действия ГУВМ МВД законны, в Вашем случае не выдается удостоверение.
- см. п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ.