Санкт-Петербург, 26.07.2021, 09:14

Как оформить раздел имущества при разводе, чтобы дом остался в собственности одного супруга?

Вопрос №18604249 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2021, 09:14
Год назад был куплен дом с участком, покупка оформлена на одного из супругов. Собственник - супруг. В семье один ребенок. В настоящее время при разводе как правильно оформить раздел имущества, чтобы эта недвижимость осталась полностью в его собственности. Идти к нотариусу до бракоразводного суда, или уже после развода? Какой документ оформлять у нотариуса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принципиального значения не имеет, когда вам у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества ст.38 СК РФ до развода или после развода.

Вы также можете одновременно с разводом решить в судебном порядке и вопрос по разделу имущества.

26.07.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Соглашение нотариально может быть оформлено, установлен статус имущества.

26.07.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На любой стадии может быть принято соглашение.

26.07.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете через нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, если так сделаете, то через через суд Вас быстро разведут. Нотариус все оформит, как надо.

26.07.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы можете в браке составить у нотариуса брачный договор, по которому дом с участком будет принадлежать лично супругу. Или после развода, так же у нотариуса составить соглашение о разделе имущества.

26.07.2021, 09:41

Здравствуйте, к нотариусу лучше идти до расторжения брака, пока существующие договоренности свежи, если хотите делить имущество во время бракоразводного процесса, то это сложнее, так как придется от мирового судьи дело передавать в районный суд.

26.07.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Развод один процесс, раздел имущества - другой. Дешевле через нотариуса решить вопросы пока вы ещё в браке.

26.07.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К нотариусу идти до развода или после? Или во время суда может быть принято решение по согласию сторон?

26.07.2021, 09:27

Здравствуйте.

Это как Вам удобнее, в зависимости от Ваших обстоятельств и предпочтений. Если это будет брачный договор, то его нужно заключить до расторжения брака. Если просто нотариальное соглашение о разделе дома, то можно в любое время. А брак расторгать лучше отдельно и в иске указывать, что имущественных споров нет. В этом случае лучше, чтобы вопрос по имуществу уже был решен, поскольку в суде Вам нужно будет предъявить подтверждение об о сутстаии имущественного спора.

Можно также сразу решать вопрос о месте жительства ребенка и алиментах.

26.07.2021, 10:43