Барановичи, 26.07.2021, 09:10

Оскорбление или клевета - где проходит грань и какова ответственность в школьной сети

Вопрос №18604261 из г. Брест
опубликован 26.07.2021, 09:10
После многочисленных указаний одного из участников школьного чата на то,что я "дура, бесконечных "ТЫканий и т.д", хотя мы с человеком не дружны настолько, чтобы обращаться друг к другу на "Ты", я сделала замечание, чтобы он мне "не ТЫкал т.к. мы вместе не выпивали на брудершафт и что ему даже опасно это делать т.к. генетика у него испорчена родственниками-алкоголиками в роду" я была повторно оскорблена в школьном публичном чате и названа " ёб...той на всю голову дурой, умом не блещущей, а также стервой". В связи с этим вопрос: что является оскорблением, а что клеветой и стоит ли за это привлекать. Какова степень ответственности каждого из нас, как она классифицируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру по факту оскорбления, данное лицо будет привлечено к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ, также Вы вправе подать иск о взыскании морального вреда, материалы проверки используйте для обоснования иска.

26.07.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо ☀️

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

То о чем вы пишите является оскорблением.

Термин «оскорбление» на законодательном уровне закреплен и в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) (ст. 9.3), и в Уголовном кодексе Республики Беларусь (далее — УК). Так, согласно КоАП под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. И предусмотрена следующая мера административной ответственности — наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Более серьезная мера ответственности закреплена в УК, поскольку под оскорблением понимается опять-таки умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, однако уже совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету. Здесь в качестве наказания суд по своему усмотрению и в зависимости от тяжести преступления выберет наказать обидчика общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Если же вас оскорбили в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, то оскорбителю грозит штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

26.07.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да, я вляется оскорблением. Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

26.07.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обстоятельством, отягчающим общественную опасность оскорбления и влияющим на его квалификацию, является его публичность, т.е. имеющаяся возможность доведения сведений, унижающих честь и достоинство, до большой аудитории.

С 2021 года взыскание за оскорбление предусматривает статья 5.61 КоАП, состоящая из следующих категорий: публичное оскорбление — это беспардонные унижения, нанесенные человеку при свидетелях:

- на собраниях или рабочих местах, в средствах СМИ, в социальной сети.

26.07.2021, 13:09

Согласно ст. 7.3. КоАП РБ (в редакции от 06 января 2021 г. № 91-З), указанное вами обстоятельство будет являться обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

26.07.2021, 15:50

Я мать ребенка-инвалида с детства 4 степени утраты здоровья (не владеет элементарными навыками, лежит, не ходит). Будет ли это отягчающим обстоятельством?

26.07.2021, 09:45

Согласно ст. 7.3. КоАП РБ (в редакции от 06 января 2021 г. № 91-З), указанное вами обстоятельство будет являться обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Статья 10.2. КоАП РБ Оскорбление (в редакции от 06 января 2021 г. № 91-З).

1. Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

2. Оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от тридцати до двухсот базовых величин.

26.07.2021, 15:50