Можно ли вычислить вора после трех лет? Опыт знакомого в Москве

Вопрос №18604266 из г. Ташкент
опубликован 26.07.2021, 09:13
У меня знакомый в 2019 году у знакомого вообщем украл 3000 $ . И сразу улетел домой в свою страну. Вот прошло 3 года он прилетел опять в Москву уже 2 месяца там, регистрация все есть. Могут ли его вычислить что он там, если на него вдруг было подано заявление? И срок действия заявления сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.07.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию. С уважением к вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В орган полиции обращением.

26.07.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, не совсем понятен вопрос, но по всем гражданским и административным делам срок давности 3 года.

26.07.2021, 09:28

Как проверить подано на тебя заявление или нет?

26.07.2021, 09:19

Добрый день, никак если в отношении вас не вынесен постановления органом дознании и следствии.

26.07.2021, 09:30

Ташкент - онлайн услуги юристов