Муж превратился в должника - как остановить спираль кредитов и защитить свою семью
Во первых пригрозите ему что напишите в банк письмо о том что он предоставляет ложные сведения о доходе т.к. нерабочему человеку обычно кредит не предоставляют, так же вы можете ЧТО БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО - составить брачный договор в котором просто прописать что все долговые обязательства где титульным кредитором является он ему и придется самому выплачивать. Нотариус подробно объяснит как это все нужно прописать или юрист.
По большому счету кредитные организации должны оформлять кредит с согласия супруга, но никто этого не делает. Думаю, что вам легче расторгнуть брак с неработающим супругом, влезающим в бесконечные долги.
При выдаче кредита банк вправе проверить кредитную историю заёмщика в Бюро кредитных историй (Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О кредитных историях») и, опять же, несёт все риски, связанные с выдачей кредита лицу, у которого неудовлетворительная кредитная история. Возможность предъявления сторонним лицом требования о внесении заёмщика в некий чёрный список представляется сомнительной для реализации ввиду, во-первых, обязанности банков соблюдать банковскую тайну (т.е. банковская организация и Бюро кредитных историй не вправе предоставить стороннему лицу информацию о кредитах другого заёмщика, в силу ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»); во-вторых, такой чёрный список юридически не предусмотрен.
Нет, не можете.
Не нужно платить, так как он и далее будет так делать.