Расходы отца на пенсию по потере кормильца - были ли они законными?
Мою пенсию по потере кормильца до 16 лет мой отец тратил на выплату своего кредита и на другие свои нужды, а на меня почти не чего не шло. Теперь я оформила пенсию себе на карту, но меня интересует вопрос имел ли он право так распоряжаться моей пенсией?
Анастасия, не имел никакого права отец такого делать, так как пенсия по потере кормильца является социальной пенсией и расходовать она должна была только на Ваши личные нужды.
Основание - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"
Добрый день. Да родители вправе распоряжаться имуществом ребёнка на свое усмотрение. Но при ненадлежащем уходе можно обратиться в органы опеки.