Красноярск, 26.07.2021, 11:44

Как решить проблему долга за квартиру, перешедшую по соцнайму отца учащемуся сыну?

Вопрос №18604563 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2021, 11:44
После смерти отца перешла квартира по соцнайму сыну, за квартиру большой долг, сын с ним не жил и не был прописан, сыну 19 лет (учится). Что можно сделать с долгом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте

Муниципальная квартира не входит в состав наследства

Если сыну нужна квартира, то пусть обращается в местную администрацию о заключении с ним договора соцнайма, а при отказе в суд о признании права пользования жилым помещением, об установлении факта фактического вселения и проживания в жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя

Долги при отсутствии наследства не наследуются.

При установлении факта вселения в жилье, например за 6 месяцев до смерти отца, сын будет отвечать по коммунальным долгам только за себя и только за период со дня вселения

Отсутствие регистрации вторично, только реальное вселение в жилье в качестве члена семьи нанимателя, порождает право пользования жилым помещением (с рождения или позже)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 86-КАД 20-1-К 2

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Анализ приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что законодатель, определяя право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи, разграничил их на две категории:

- супруг, дети и родители нанимателя;

- другие граждане, вселяемые в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи.

Для каждой из этих категорий членов семьи установлены различные условия вселения.

При этом для вселения супруга, детей и родителей нанимателя согласие наймодателя не требуется.

Для вселения других граждан, вселяемых в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи требуется согласие наймодателя

Если в соцнайме по рождению, то отвечает по коммунальным долгам в части своей доли, у него есть возможность заявить в исковом производстве в суде, ходатайство о пропуске исковой давности

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

26.07.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если сын или другие родственники не вступали в наследство ни на какое имущество умершего то долг обязаны списать.

26.07.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Не совсем понятно как могла перейти сыну (на каком основании) квартира по соц. найму сыну, если он в квартире и прописан то не был?

Соц. найм - это неприватизированная, а точнее государственная квартира, которая после смерти нанимателя переходит собственнику - государству, если в ней никто не зарегистрирован.

26.07.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как по соцнаймку квартира могла сыну перейти, если сын там не был зарегистрирован? И что с наследованием по факту?

26.07.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если квартира в соц. найме, а сын там не был зарегистрирован, то квартира ему перейти не могла, т.к. она является собственностью муниципалитета и в наследственную массу не входит.

26.07.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ничего не сделать. И прав у сына на квартиру нет, она не может к нему перейти, так как он не был зарегистрирован в квартире.

Это социальный найм, права по договору не переходят к наследникам.

26.07.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть в квартире были прописаны отец и сын, отец умер, сын остался?.

Сын обязан заплатить долги не по наследству, а потому,, что он был прописан в квартире. Он был равным с отцом нанимателем, а него как на прописанного начислялась коммуналка. До 18 лет должен был платить за него отец, а после 18 лет платит он сам, включая накопившийся долг.

Если долг не взыскан (нет судебного документа) и ему более 3 лет, при судебных разбирательствах можно применить исковую давность и списать пеню.

26.07.2021, 14:21

Он был вписан в соцнайме по рождению.

26.07.2021, 11:47

Он утратил право пользования. Если добровольно в ином месте стал проживать и был там зарегистрирован. Но я не спорю, если сын уже зарегистрировался в квартире умершего, то мне любопытно, как он сумел это сделать?

26.07.2021, 12:01