Симферополь, 26.07.2021, 12:22

Ответственность экспедитора за сохранность товара в случае кражи - размер и полнота материальной ответственности без отдельного договора

Вопрос №18604637 из г. Симферополь
опубликован 26.07.2021, 12:22
Если экспедитор заключил с работодателем трудовой договор договор согласно которому он должен предпринимать меры к сохранности товара, а часть товара похители неизвестные лица из транспортного средства в каком размере экспедитор будет нести ответственность? Будет ли экспедитор нести полную материальную ответственность если отдельный договор о полной материальной ответственности не составлялся с работодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При условии доказанности вины работника возможно взыскать прямой действительный ущерб.

С уважением.

26.07.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По факту экспедитор обратил внимание на то, что сердечник замка на дверях фуры имеет повреждения из-за затруднительного открытия, но не придал этому значения из-за того, что подумал о том, что замок проржавел.

Будет ли это основанием для исключения ответственности экспедитора при условии направления заявления в полицию для расследования и возбуждения уголовного дела по факту кражи?

26.07.2021, 14:58

Основанием для исключения ответственности могут быть результаты проведенного расследования.

26.07.2021, 15:06

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034