Курск, 26.07.2021, 13:16

Гражданам РФ и Украины нужна справка о браке для заключения брака - как ее получить?

Вопрос №18604748 из г. Курск
опубликован 26.07.2021, 13:16
Я гр. РФ и моя девушка гр. Украины хотим заключить брак. Для этого нужна справка о том, что она не состоит в браке на территории Украины. Сделать справку без ее присутствия на территории Украины нотариусы отказываются, в Посольство в Москве не реально записаться, а без записи даже не хотят разговаривать. Как в этом случае поступать? Можно ли у российского нотариуса сделать такую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

Сделать справку без ее присутствия на территории Украины нотариусы отказываются,
-это абсолютно законно. Ваша девушка может выписать доверенность на родственника или иное лицо, которое сможет получить эту справку для нее и в ее интересах и выдает ее ЗАГС.

2.Нотариусы РФ не наделены полномочиями и доступам к данным ЗАГС Украины и не чем не смогут вам помочь.

26.07.2021, 13:25

Здравствуйте.

Увы, без вариантов: или украинское консульство, или поездка в Украину.

26.07.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1-ЗАГС Украины такую справку не выдает

2-Нотариусы Украины не имеют доступа к базам, точнее таких баз нет.

26.07.2021, 13:50

Чудес здесь нет.

Если Вы недовольны ответами - идите в платную юридическую контору.

26.07.2021, 13:55

Вам же ответили-пусть выпишет доверенность и возможно получите или идете в посольство или самостоятельно ехать на родину.

26.07.2021, 14:50