Совет следователя - принять вину за кражу, которую совершили знакомые сына

Вопрос №18604864 из г. Иваново
опубликован 26.07.2021, 14:06

У сына ч.158, ч.2.В нашем дворе его двое знакомых парней вскрыли сарай, и вывезли мотоцикл. Сын только присутствовал. Сдали эти парни технику в чермет без него. Следователь советует сыну взять вину на себя, хотя отпечатки только этих мальчишек. То посоветуете.

Лучший ответ
Рекомендуется

Какое непосредственное участие сын принимал при краже? Узнайте что есть у следствия на вашего сына. Отстуствия отпечаток пальцев на месте преступления не значит, что он не участвовал в данной краже, оно могло оказывать пособничество в данной краже, то есть, могло помогать краже, смотреть, чтобы не кого не было или узнать о том, где именно хранится вещь и т.п. О том, что следователь предлагает признать вину, он предлагает сделку со следствием, то применить ему гл. 40 УПК РФ, чтобы в последствии вашему сыну был наименьший срок. Если же у вас есть основания полагать, что ваш сын никак не способствовал краже, и у следствия нет аргументов, чтобы это доказать, нанимайте адвоката и не соглашайтесь на условия следователя.

26.07.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Все ясно и чётко. Спасибо.

Не слушать следователя, так как он просто работать не хочет, вам нужен адвокат.

26.07.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ясно, у нас государственный, толку ноль.

Следователь не может такого посоветовать. Пишите жалобу на такого следователя. От того, что сын возьмет вину только на себя статья не изменится, будет часть вторая, так как имеется проникновение в хранилище и значительный ущерб наверняка. А то, что вашему денег не досталось, то это не освобождает от уголовной ответственности, так как стоял на "стреме"

26.07.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что не справедливого? Кто вашего сына должен воспитывать кроме вас? Он явно принимал участие и стоял на "атасе", отсюда и предложение, по групповой, именно ваш сын получит больше всех остальных, это стоит знать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2021, 14:40

Сын их встретил уже во дворе, когда они шли за этим мотоциклом. Они взламывали, а он стоял у своего подъезда. Он просто все видел, и естественно мог бы позвать хозяина, но не стал. А парни следователю говорят, что сын был с ними. На краже. Теперь эти мальчики получается идут, как свидетели. Ну разве справедливо. Адвокат у нас государственный.

26.07.2021, 14:33

Где бы он их не встретил, он знал о готовящейся краже, и наблюдал чтобы никто не появился. Любит красиво жить, но не работать? Будет отрабатывать и отсиживать. "дилетанты" вам насоветуют, его одного посадят так он ранее судимый, а остальные получат условное. А если он и старше их, то получит и вовлечение несовершеннолетних в преступление. ВЫБИРАЙТЕ, ЕСТЬ ИЗ ЧЕГО!

26.07.2021, 14:44