Нужно ли присутствие данного родителя в данном случае?
Какой процент ндфл снимается с заработной платы многодетного родителя (в данном случае четверо детей малолетних.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!
Родители имеют право на стандартный налоговый вычет. НО применяется он только по заявлению работника-родителя с момента подачи заявления со копиями свидетельств о рождении детей. Согласно ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Смысл налогового вычета заключается в том, что с зарплаты рассчитывается НДФЛ 13 %. Получившаяся сумма уменьшается на сумму вышеуказанного налогового вычета. Таким образом сумма налогового вычета не идет в доход гос бюджета, а остается работнику.
Успешной Вам Недели!