Как оформить инвалидность для ребенка с ДЦП и гидроэнцефалией?
Моему ребёнку выставляют дцп гидроэнцефалия что то с головным мозгом я не очень разбираюсь в этом врач объяснил что клеткимозга атрофирываны скажите пожалуйста могу ли я оформить для малыша 9 месяцев инвалидность и как это сделать заранее спасибо.
Уважаемая Надежда, ваш вопрос медицинского характера. Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина. Вы вправе обратившись в поликлинику по месту жительства, в которой наблюдается ваш ребенок, требовать направления на МСЭ, по заключению которой решится вопрос с установлением и оформлением инвалидности (установление категории "ребенок-инвалид").
Добрый день. Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.