Законы и подзаконные акты - обязательность исполнения и возможность пресечения

Вот есть Законы, (Конституция, ФКЗ,ФЗ). А есть Подзаконные акты-Указы Президента, Постановления Правительства, Приказы Министерств и Ведомств. Они значит не обязательны к исполнению-раз не Законы? Их можно не соблюдать и даже пресекать-если они скажем, противоречат Законам (см выше)?
Лучший ответ

Формально вы правы. Но в жизни часто по-другому. Но тут надо разбираться, не всё так просто.

С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конституция – Основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции.

После нее идут Постановления и законы, конституция высший закон!

Если закон противоречит Конституции нужно обжаловать до ВС РФ и до ЕСПЧ.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Подзаконные акты обязательны к исполнению, но при этом они не должны противоречить федеральным законам. Подзаконные акты принимаются в целях реализации федеральных законов. Как правило, подзаконные НПА устанавливают механизм реализации законов.

Успешной Недели!

Добрый деть, они обязательны к исполнению если не противоречат федеральным законам. Нужно разбираться в проблеме. Для этого наймите юриста или адвоката.