15-летний кредит и болезнь привели к финансовому кризису - Как сохранить прожиточный минимум?
Подавать заявление приставу о снижении взыскания до 20 % например с приобщением документов о вашем финансовом состоянии, здоровье и т.д. При отказе обжаловать в суде, КАС РФ. Можете подать заявление по какому-либо решению суда о снижении удержаний с 50 % до 20 % например. Докажете суду необходимость снижения, снизят.
Согласно ст. 203 ГПК РФ можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки, отсрочки в выплате долга.
До 01.07.2022 без суда приставу подаёте заявление о предоставлении рассрочки в выплате долгов, но считать нужно, т.к. если сумма ежемесячных выплат больше или равна удерживаемой сейчас из пенсии суммы, то рассрочку брать нет смысла, а если меньше, то есть - ФЗ от 20.07.2020 № 215-ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции".
С 01.02.2022 вступает в силу ФЗ об оставлении должникам прожиточного минимума в регионе.
Здравствуйте, можно. Подробную консультацию вы можете получить на платной основе, обратившись к любому юристу на сайте в личных сообщениях.