Жалоба в районный суд по лишению прав после ДТП - проблемы с повесткой и сроком рассмотрения

• г. Самара

08.07.21 подала жалобу в районый суд через мирового судью, который вынес постановление о лишении прав за нарушение ч.2 ст. 12.27 Коап. ДТП было 24.05.2021, суд - 23.06,постановление 29.05. До сих пор повестки в суд не было. Юрист сказал, что суд должен быть до 24.07, т.е.в течении 2 месяцев со дня ДТП. Правда ли это? На сайте районого суда не нашла свою жалобу. Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КОАП РФ не течет, поскольку первоначальное постановление уже вынесено. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу (часть 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ).

Успешной Вам недели!

Вам нужно обратиться в мировой суд и уточнить информацию о том направили ли они вашу жалобу в районный суд, затем позвонить туда.

Здравствуйте.

По административным правонарушениям жалобу можно подавать сразу вышестоящему суду.

Уточните даты. Суд был 23.06 после вынесения постановления 29.05?

Постановление выносится при рассмотрении дела в суде, то есть, должно быть все в один день. Может, протокол 29.05 составлен?

Срок рассмотрения дела в суде минимальный - три месяца. Но постановление уже вынесено, поэтому он уже не применяется. Жалоба на постановление должна быть рассмотрена в 10-дневный срок, но поскольку, Вы направили ее через мирового судью, то скорее всего, она еще не поступила.

С уважением.

Уточните у мирового судьи, направлялось ли дело в районный суд.

Описалась. Постановление получено 29.06