Я работаю в котельной оператором обязана ли я делать прививку от ковид?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 825, существует перечень работ, для которых прохождение вакцинации является обязательным:
Медицинские специальности
Образовательная деятельность
Сельскохозяйственные работы
Обслуживание канализаций
Лесозаготовительные работы и пр.
Отказ от прививки в таком случае действительно может привести к отстранению от работы и увольнению. В приказе №125 н Минздрава «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» в декабре 2020 года появилась прививка против коронавируса, которой следует прививать следующие категории граждан:
работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров);
лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.
Работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
лица, работающие вахтовым методом;
волонтеры;
военнослужащие;
работники организаций сферы предоставления услуг.
Государственные гражданские и муниципальные служащие;
обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет;
лица, подлежащие призыву на военную службу.
Не обязаны. Но вот повлечет ли отказ неблагоприятные последствия в виде отстранения от работы - надо изучать действующее в настоящее время региональное законодательство по этому вопросу.