Наследство и налоги при продаже доли в аварийной квартире - влияет ли год владения налоговые обязательства?
Мы с сестрой владельцы квартиры по 1/2.я владею своей долей с 2020 года. Сестра с 2012.
Дом аварийный и подлежит сносу. Нам предложено денежное возмещение за квартиру. 1) Должна ли я буду платить налог с полученной суммы?
2) в случае дарения своей доли сестре, она будет платить с моей доли налог? Или я могу подарить ей, а потом просто разделить деньги без оплаты налога?
Если вы подарите сестре долю, то при продаже квартиры полностью, сестра платить налог не будет. Если доверяете сестре, то дарите свою долю ей, а потом с продажи делите деньги.
Здравствуйте! Статья 217 Налогового кодекса РФ содержит перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. Компенсационные выплаты собственникам жилых помещений, расположенных в аварийных домах, взамен освобождаемого жилья на приобретение иного благоустроенного жилья в этой норме не поименованы. Следовательно компенсационные выплаты облагаются НДФЛ.
Однако при определении НДФЛ собственники жилья имеют право на получение имущественного налогового вычета. Он определяется в размере выкупной стоимости участка и расположенного на нем объекта недвижимости, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Поэтому, если жилье в собственности находилось более пяти лет, то налога к уплате нет. Необходимо задекларировать получение денег с предоставлением документов, подтверждающих освобождение от уплаты налогов.