Как защитить себя при покупке машины у продавца-не собственника

Вопрос №18606559 из г. Владимир
опубликован 27.07.2021, 10:39

Мой муж купил машину не у собственника, в птс и дкп подпись жены продавца, которая являлась собственником,-стояла. Он не проверил штамп в паспорте у продавца (фамилии совпадают) и не позвонил поговорить с собственницей. Продавец не прячется, отвечает на звонки. Что сделать, чтобы не переживать за машину, что на нее подадут в угон и продавец не мошенник?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, добрый день!

Право продавать имеет собственник или лично сам либо лицо по доверенности от собственника.

Правовое основание - ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если нет доверенности от собственника, то продавец не вправе продавать авто.

Вы вправе потребовать свои деньги обратно с продавца.

Пригрозите, что обратитесь в полицию.

Так как правовых оснований продавать без доверенности у продавца нет.

Полиция по вашему заявлению осуществит проверку, в угоне машина либо нет и мошенник продавец или нет.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

27.07.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! Оформить договор купли-продажи именно от собственника транспортного средства (ст.454 ГК РФ). Пока не зарегистрировали транспортное средство в ГИБДД, попросите поставить подпись в договоре и ПТС собственником транспортного средства по ПТС. Если ПТС испорчен, то можно будет получить дубликат. Тогда проблем с возможными исками против Вас и с регистрацией транспортного средства не будет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

27.07.2021, 10:41

Думаю, что переживать не надо, поскольку ДКП в письменном виде оформлен, автомобиль поставлен на учет, в угоне не числится, деньги за него переданы, т.е. ваш муж является добросовестным приобретателем, п. 1 ст.302 ГК РФ защищает добросовестного приобретателя.

27.07.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
👌
Это лучший ответ

Если документы - ДКП и ПТС были оформлены верно, то внешне всё хорошо. Однако Ваши опасения имеют основания. Вы же не можете утверждать, что это именно собственник подписи поставил, может это неустановленное лицо было.

Есть вопрос - а как Вы деньги передавали мужу собственника? Есть от него расписка у Вас, которую он в Вашем присутствии писал? Есть у Вас копия паспорта этого мужа?

Если имеется, то вряд ли это мошенники, скорее всего жена мужу доверила всё сделать.

Если автомобиль уже поставлен на учет, то для снятия сомнений есть смысл через продавца встретиться с женой - бывшим собственником и получить от неё написанную её бумагу, в которой она подтверждает факт продажи принадлежавшего ей автомобиля и что подписи в ПТС и ДКП ставила она сама.

Тем самым Вы обезопасите себя от применения положений о недействительности сделок - ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки и далее.

27.07.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте, Вероника!

В этом случае, супруга (собственник) может обратиться в суд и признать договор купли-продажи недействительным, если окажется, что подпись в договоре все таки не ее.

Поэтому, я рекомендую связаться с собственником автомобиля (супругой) и переподписать договор купли-продажи, либо потребовать у продавца (не собственника) доверенность, в которой будут полномочия по продаже данного транспортного средства.

Не регистрируйте пока автомобиль в ГИБДД, изначально потребуйте переоформления договора купли-продажи в присутствии собственника, тогда все риски уйдут и вы не останетесь без машины, и без денежных средств.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

27.07.2021, 10:55

Вероника, доброго дня Вам!

Согласно ст.454 ГК РФ,

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Конечно данная сделка может быть оспоримой, если супруг купил автомобиль не у собственника.

Вам нужно оформить договор купли-продажи от имени реального собственника.

Хорошо, что еще не собственник данного транспортного средства выходит на связь, Вы ему сообщите, в очередном разговоре, что в его интересах сделку привести " в порядок", и заключить договор от имени его супруги /по доверенности.

Это нужно все сделать до регистрации автомобиля в ГИБДД.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

27.07.2021, 11:21

Он уже ставит на учет, о ситуации узнала только вчера поздно вечером. Будем получать от жены бумагу, что это она ставила подписи и одобояет продажу.

27.07.2021, 10:59

Если ещё на учет не поставлена - есть смысл встретиться с женой или требовать всё взад - иначе в полицию подадите заявление о возможном мошенничестве. Свяжитесь с продавцом и жёстко потребуйте внести полную ясность - у жены тщательно документы проверьте и т.д.

27.07.2021, 11:01

Да, Вероника.

Пригрозите продавцу (не собственнику), если бумаги (согласия) от супруги не будет, то вы сделку будете признавать недействительной и требовать возврата средств за автомобиль.

Им эти судебные тяжбы думаю не нужны.

27.07.2021, 11:03