Как оформить визу в Германию.
Список документов напрямую зависит от цели визита в Германию. Документы подразделяются на 2 типа: основные и дополнительные. Основные документы обязательны для предоставления абсолютно всеми заявителями. Дополнительные - собираются и подаются, исходя из конкретной цели.
Итак, в основной пакет документов входят:
Заполненная визовая анкета с подписями (её можно заполнить онлайн на сайте визового центра, а потом распечатать);
Заграничный паспорт в оригинале (со сроком окончания действия – не менее 90 дней после выезда из Германии);
Две цветные фотографии 3,5×4,5 см.;
Ксерокопия разворота загранпаспорта с фотографией и личными данными;
Копия всех непустых страниц паспорта РФ;
Билеты (или бронь билетов) на любой вид транспорта с указанием даты возвращения, а также бронирование отеля или частного места проживания с указанием дат;
Медицинская страховка/полис (минимальная сумма покрытия – от 30000€), страховка действует на всей зоне Шенгена;
Квитанция о полной оплате консульского сбора;
Документы, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя: справка с места работы (если оно есть), выписка с банковского счета; справка о владении в России собственностью, спонсорское письмо от лица, готового оплатить поездку.
Две цветные фотографии 3,5×4,5 см.;
и др. документы, квитанции оплаты, которые перечислены в визовом центре.