Может ли работодатель привлечь к уголовной ответственности после изменения решения о переезде?

Вопрос №18606771 из г. Казань
опубликован 27.07.2021, 12:33

Работодатель заключает со мной трудовой договор, в том случае если я со временем после какого-то времени удаленной работы, перееду к ним в город и буду работать в офисе. А если так получится, что я отработаю удаленную работу некий период, а потом изменю свое решение о переезде, то сможет ли меня привлечь работодатель к уголовной ответственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Все Ваши правоотношения регламентируются трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а дополнительные соглашения к нему (ст.72 Трудового кодекса РФ) Вы не обязаны подписывать. Так что можете и не соглашаться.

27.07.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, на сайте юристы не работают, консультируют на бесплатной основе, всё что требует подготовки со ссылками на источники права, услуга платная.

Уголовная ответственность к трудовым отношениям не применяется, (кроме случаев материальной ответственности, или краж и мошенничества).

Удачи вам и всего хорошего.

27.07.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нет, привлечь к уголовной ответственности не сможет, нет такого состава преступления. Работайте спокойно и в свое удовольствие!

27.07.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, юристы не работники сайта, консультируют на бесплатной основе, всё остальное, - услуга платная.

Пока из вопроса вас не за что привлекать к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего хорошего.

27.07.2021, 12:43

Здесь нет никакой вообще ответственности, Вы не обязаны никуда переезжать, это только Вам решать.

27.07.2021, 12:48

Спасибо за Ваши ответы. Антонита Васильевна, я все же не поняла, сможет ли меня работодатель за это привлечь к уголовной ответственности?

27.07.2021, 12:37

Пока из вопроса вас не за что привлекать к уголовной ответственности.

27.07.2021, 12:43

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034