Не уплата за газ 35000 руб. Могут ли отключить газ если в доме прописан и живёт 5 летний ребёнок?
Здравствуйте,
Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)
«45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить
исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным
уведомлением абонента.
Отключение коммунальной услуги не может основываться только на наличии долга. Это следует из пункта 40 постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 № 22. Исполнитель должен учесть обстоятельства образования задолженности, финансовое и социальное положение потребителя.
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» «40.
Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги. Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Евгений, да, могут, препятствий нет.
Если за газ имеется задолженность, то наличие маленьких детей не играет роли. В данном случае владельцу жилья необходимо погасить всю накопившуюся задолженность. В противном случае вполне законно будет прекращение подачи газа.