Полагается ли доплата за вредность травматологу поликлиники.
В законодательстве нет единого списка профессий с вредными и опасными условиями труда.
Для гарантий и компенсации по трудовому кодексу ориентируются не на перечни, а на результаты СОУТ — специальной оценки условий труда.
Но например, перечни профессий с вредными условиями труда есть в нормативных актах, которые связаны с назначением пенсии. Так, Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 утверждены два списка, в которых перечислены работы с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Занятость в них дает право на пенсию на льготных условиях с оговорками по закону «О страховых пенсиях». Еще есть Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которое объединяет все такие списки.
Данная информация прописана в карте СОУТ организации. Уточнить можно в отделе охраны труда.
Добрый день, Сурен!
Вам надо уточнить у работодателя карту аттестации рабочего места по условиям труда, там должны быть сведения о вредности условий.