Пенсионеры с кредитами - можно ли списать долг на основании Указа о неприкосновенном минимуме в доходах?

• г. Москва

В своем обращении президент сказал, что если вводящий неприкосновенный минимум в доходах граждан. После всех взысканий у человека на счету должна остаться минимальная сумма, то есть МРОТ. Я пенсионер, брал кредит когда работал сейчас не работаю, пенсия равна сумме кредита, пока ещё не должник, но платить становится невозможно. Жена, так же пенсионер, половина ее пенсии идёт на ЖКХа, сложно жить. Можно ли, на основании Указа (я его не найду) списать кредит и как. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Кредит Вы не спишите, указанный вами закон вступит в законную силу только 01.02.2022.

Здравствуйте Наталья, списать кредит может только банк. И потом: - "В своем обращении президент сказал" - не свидетельствует о том, что действует соответствующий закон, указ, постановление. Президент многое говорит...

Это и без всяких указов можно. Согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум. Вы же можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

До суда мы ещё не дошли, продолжаем платить, но что делать в первую очередь сейчас, идти в банк?

Добрый день, Наталья! ДА, и оформлять соглашение о реструктуризации долга.