Как поступить на первый курс колледжа после отчисления - необходимость новых документов и примут ли во второй раз?

Моего сына отчислили из колледжа после первого курса. Скажите, пожалуйста, может ли он снова поступить на первый курс этого же заведения, и нужно ли собирать новые документы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Если вашего сына отчислили по собственному желанию, либо по уважительной причине, то заново восстановиться не составит труда.

Документы собирать снова не нужно, необходимо написать заявление в учебное заведение и сына зачислят на 1 курс того же учебного заведения.

2. Если сына отчислили за неуспеваемость, то тут немного все сложнее.

По Закону, он вправе поступить в это же учебное заведение, снова на 1 курс, НО, учебное заведение вправе потребовать документы заново, так как это требование устанавливается локальным документом самого колледжа.

Таким образом:

- Выясните в колледже порядок поступления заново на 1 курс заведения.

- Напишите заявление,

- Приложите к нему документы: копия паспорта и копия документа об образовании (школы).

Локальный нормативный акт колледжа может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

- Подайте заявление в канцелярию учебного заведения.

Если потребуются дополнительные документы, предусмотренные при повторном поступлении в колледж - вам сообщат.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Всех благ Вам!

Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Прекращение образовательных отношений (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") не препятствует восстановиться в том же учебном заведении. Новые документы для этого не нужно собирать. Достаточно уже ранее представленных. Разве что решить вопрос с отсрочкой от армии (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Может поступить на общих основания. Надо подать весь пакет документов для поступления.

Правила приема в колледж смотрите!

Ваш сын сможет поступить в любое учреждение на общих основаниях.

Документы предоставляете заново на 1 й курс, как правило в колледж принимают без экзаменов.

- см. ФЗ "Об образовании в РФ"

Спасибо за понятный ответ!