Москва, 27.07.2021, 14:49

Можно ли проверить через интернет, есть ли у человека судимости?

Вопрос №18607066 из г. Москва
опубликован 27.07.2021, 14:49
Можно ли проверить через интернет, есть ли у человека судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только служба безопасности имеет такие полномочия и правоохранительные органы.

27.07.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Через интернет невозможно, только по запросу справки через МФЦ.

27.07.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, при трудоустройстве можно попросить предоставить справку об отсутствии судимости. (заказывают её через госуслуги или через МВД).

Запрос сделать можно - но крайне маловеротяно, что Вам на него ответят. Запрос нужно обосновать.

Вы можете попросить у сотрудника согласие на обработку персональных данных и с анным документам сделать запрос в уполномоченный орган о наличии/отсутствие судимости.

27.07.2021, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если есть от лица согласие об обработке его персональных данными (в т.ч. запрашивать информацию из уполномоченных органов), то да.

Но только через запрос, по интернету Вам подобную информацию официально не предоставят.

27.07.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А юридическое лицо (куда гражданин трудоустраивается на работу), может сделать данный запрос?

27.07.2021, 14:59

Служба безопасности предприятия?

27.07.2021, 19:24

Именно, если статус предприятия обязывает.

27.07.2021, 20:10