Заринск, 27.07.2021, 16:01

Разделение алиментов по возрасту - возможно ли и как это делается?

Вопрос №18607177 из г. Москва
опубликован 27.07.2021, 16:01
Возможно ли разделить алименты по старости, и на детские алименты тоже, если алименты по старости назначены к выплате в твердой денежной сумме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу алименты с детей на нетрудоспособных родителей взыскиваются в твердой сумме. Но чтобы эта сумма в дальнейшем индексировалась, она всегда увязывается с прожиточным минимумом (или его долей) для пенсионеров в соответствующем субъекте РФп. 3 ст. 87, ст. 117 СК РФ.

27.07.2021, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мой гражданский муж, выплачивает алименты по старости в твердой денежной сумме, уменьшатся они или нет, если я тоже подам на алименты для совместных двоих детей? Установление отцовство оформили.

27.07.2021, 16:27

Да уменьшатся все действует в рамках кодекса.

27.07.2021, 16:29

Ира, "автоматически" нет, но можно так поступить: Вы обращаетесь в суд и взыскиваете алименты на детей, а затем муж подает иск в суд об уменьшении размера алиментов, которые он выплачивает.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Дело не такое простое, тем более алименты на родителей выплачиваются в твердой сумме.

29.07.2021, 09:04