Черкесск, 27.07.2021, 16:47

Как избежать штрафа при смене фамилии в паспорте после брака в зрелом возрасте?

Вопрос №18607380 из г. Черкесск
опубликован 27.07.2021, 16:47
Хотела поменять паспорт (45 лет) отнесла документы. Сказали что будет штраф за то что не взяла фамилию мужа, брак был заключён в 2013 году и нужно будет получить паспорт с фамилией мужа, потом после развода опять поменять паспорт, хотела подать быстро на развод, а паспорт уже недействительный так как день рождения 30.06 а сегодня 27.07,а я бы не хотела брать фамилию мужа, но сказали в свидетельстве о браке стоит фамилия мужа, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно Ваш паспорт недействителен, так как Вы должны были заменить его после заключения брака.

27.07.2021, 16:57

Здравствуйте!

Сказали что будет штраф за то что не взяла фамилию мужа,

Фамилию можно поменять при желании, это не является обязательным условием заключение брака. И уж тем более за это нет никакого штрафа. Это если я правильно понял вашу ситуацию.

27.07.2021, 17:01

В свидельстае о заключении брака в графе "после заключения брака присвоена фамилия: " Стоит фамилия мужа у меня, ноября не хочу менять.

27.07.2021, 17:06

Вы уже поменяли фамилию когда заключили брак. И все это время проживаете по недействительному паспорту, поэтому и будет штраф, за проживание по недействительному паспорту.

27.07.2021, 17:22

Передумала если? Есть какие нибудь варианты? Обязана теперь ходить с его фамилией? Нигде нельзя отказаться?

27.07.2021, 17:25

Можете поменять фамилию на предыдущую, но на сегодняшний день у вас фамилия мужа, а в паспорте другая фамилия, что делает его недействительным. Вам необходимо заменить паспорт со свидетельством о браке, до этого оплатив штраф, а затем обращаться с заявлением в ЗАГС о смене фамилии.

27.07.2021, 22:58