Мать заразилась гепатитом С в больнице - как действовать и требовать компенсации?

• г. Великий Новгород

Моя мать лежала в больнице с инфарктом, там ей делали малоинвазивную операцию, где ее заразили гепатитом С. Туда она поступила без всяких инфекций, тесты брались, результаты на руках. Сейчас выясняется, при подготовке к операции в другом городе, что у нее обнаружен вирус гепатита С. Других вариантов заражения нет, только больница. Или Поликлиника, где раз в месяц после выписки из больницы, мама сдавала анализы крови. Все это время она находилась на больничном, дома, где вариантов заражения нет.

Я хочу, чтобы ответственные лица понесли наказание за свою халатность.

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Я должна писать заявление в следственный комитет или прокуратуру сразу на два лечебных учреждения? Когда мне подавать иск в суд с требованием возместить моральный и материальный ущерб, после решения о возбуждении уголовного дела? Лечение будет очень дорогим, с учетом того, что у мамы и так серьезные осложнения после инфаркта. Виновные должны понести наказание.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, юристы не работники сайта, консультируют на бесплатной основе, всё остальное, - услуга платная.

Подавайте заявление в прокуратуру, по месту нахождения лечебного учреждения, без их расследования, ничего не докажете.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

Время подачи иска в суд никак не связан с возбуждением уголовного дела, Прокуратура при рассмотрении Вашего Заявления направит материал на рассмотрение в Росздравнадзор, а также будет проводить проверку в отношении данных лечебных учреждений. Вы можете идти как по этому пути, так и по пути сразу в суд, где уже в процессе рассмотрения дела суд назначит независимую медицинскую экспертизу, по итогам которой и будет принято решение о виновности/невиновности и размере компенсации. В Следственные органы есть смысл обращаться уже «после» Решения суда.