Иск об изменении формы и размера алиментов - повторные расчеты трат на ребенка?
Если ранее вы уплачивали алименты в твёрдой денежной сумме на том основании, что не имели регулярных заработков и т.п., т.е. в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса... а, сейчас - как написано в статье 119 Семейного кодекса "у вас изменилось материальное или семейное положение" - например, вы устроились на работу с понятной зарплатой, то и доказывать придётся это самое изменение положения.
Добрый день!
В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Заставить суд не может, но сторона может предоставить такие расчеты сама.
В случае со спорами по алименам, при возражении по требованию об уменьшении алиментов например, разумно будет предоставить расчеты затрат на ребенка в месяц, чтобы показать суду, что уменьшение может привести к нарушению прав и интересов ребенка.