Как закрыть счёт в банке с арестом и отказом банка? Советы и рекомендации

По такому вопросу. Можно ли закрыть счёт в банке на который наложен арест судебных приставов, остаток на счете 0 р. И что делать если банк отказал в закрытии? Спасибо 🙏
Лучший ответ

Здравствуйте, п. 16 ПП ВАС РФ №5 от 19. 04.1999 указывает, что Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.

Таким образом, арест счёта не является основанием для отказа в закрытии счёта.

Хороший ответ. Спасибо!